12/11/2016

"НАШЕ НАСЛЕДИЕ" - ИСТОРИЯ СУЛИНСКИХ СЕМЕЙ: ТОРБИНЫ И СКЛЯДНЕВЫ

ИСТОРИЯ СУЛИНСКИХ СЕМЕЙ: ТОРБИНЫ И  СКЛЯДНЕВЫ

Торбин Павел Трофимович родился 4 марта 1888 года, в станице Мелиховской, Черкасского округа. Служил учителем:

В 1911 году в Яновском начальном училище, в 1912 год-одноклассном приходском Исаевском училище, а в 1913 году был переведен в Сулиновско-Кундрюческое одноклассное приходское училище, а когда Сулин стал городом, то работал учителем в городских  школах 1 ступени.

Был женат на Торбиной (Лагутяевой) Ольге Ивановне.

Умер в 1934 году и похоронен в г. Красный Сулин.

Фотография 1930 года. Торбины Павел Трофимович и Ольга Ивановна.

В семье росли две дочери: Глафира и Надежда .

Фотография 1932 года.Описание: https://mail.yandex.ru/?ncrnd=4722&uid=1130000019122924&login=alex

Старшая дочь, Глафира Павловна, родилась 12 октября 1910 года, окончила в Сулине девятилетку в 1929 году и в 1930 году поступила на агрономический факультет Воронежского сельскохозяйственного института. Окончив в 1934 обучение, была направлена участковым агрономом в Средневолжский край (Чкаловской области).

В 1936 году перевелась в Краснодарский край, работала агрономом. Вырастила сына, который стал военным. У сына выросли две дочери, подрастают внуки и правнуки. Глафира Павловна умерла в 2000 году.

Младшая дочь, Надежда  Павловна, родилась 29 июня 1912 года, окончила девятилетку в 1931 году  в Сулине. Начала работать с 1932 года преподавателем математики при отделе кадров Сулинского металлургического завода.

В 1935 году была направлена на учёбу в  г. Саратов в юридический институт.

В 1936 году Надежда Павловна вышла замуж за Скляднева Василия Ивановича.

Фотография 1934 года. Красноармеец Скляднев В.И.

Скляднев Василий Иванович, родился  7 декабря 1911 года, в Сулине. Работал на Сулинским металлургическом заводе (на Сулинском участке Южмонтажстрой в качестве бригадира - сборщика, в 1935-1936 годы)Описание: https://mail.yandex.ru/?ncrnd=4722&uid=1130000019122924&login=alex

Отец Василия Ивановича, Скляднев Иван Васильевич,32 лет, был убит в 1914 году и   детей, Василия и Таисию, растила мама, Скляднева Александра Сергеевна.
На фотографии 1934 года Александра Сергеевна и Таисия Ивановна.

В 1937 году в семье Василия и Надежды родилась дочь Людмилл.
В 1938 году семья переехала в г.Баку (Василия Ивановича послали в командировку). Дальше началась война.
В 1941 году мобилизация в Красную Армию.
Последнее письмо было из ст. Мамедкала, район Дербента, а в декабре 1942 года пришла похоронка, что умер в госпитале от воспаления лёгких.
Похоронен в г.Тбилиси, Петропавловское кладбище.

Надежда Павловна с дочерью в 1943 году переехали к родным в Краснодарский край, сделала карьеру по партийной линии, умерла в 1992 году.
Людмила окончила Ростовский университет, работала преподавателем русского языка и литературы, умерла в 2006 году. А мы, Елена (это я) и Екатерина, внучки Василия Ивановича и Надежды Павловны. Бабушка очень бережно хранила все документы деда, его грамоты о спортивных достижениях и имея на руках похоронку, не верила в смерть и ждала.
Дома хранится ещё такая фотография.

Сулин, команда футболистов клуба металлургов. 1932 год.

На фото изображена футбольная команда и Савенок Ульян Харитонович? Мы думаем, что капитан футбольной команды он, очень похож на фото, что есть  у нас, но позднего времени. Мы давно пытаемся найти Ульяна Харитоновича, чтобы некоторые кусочки семьи сложились.

КУМОВА Елена

материал подготовил чл. историко-краеведческого клуба "Наше Наследие", автор блога Сулинцы - Зайцев Александр

Комментариев нет: